Птичку жалко!

Раскинулась неподалеку от московской площади Европы красивая арка, бывшая когда-то Киевским пешеходным мостом. Сколько фильмов снято, сколько свадеб сыграно! А сколько судеб связано – ведь существует поверье, что поцеловавшись на этом мосту, влюбленные не расстанутся уже никогда. И не мудрено - в феврале 2002 года здесь был установлен мировой рекорд по этому не лишенному приятности времяпрепровождению. Вот появился и у нас свой “поцелуйный мост”, чем мы хуже Питера и Парижа?

Сейчас мост отнюдь не Киевский, а вовсе даже Богдана Хмельницкого, и не совсем уже пешеходный. Торгово-пешеходный, вона как развиваются события. Зато бесплатный. Пока. Молодоженов теперь сюда и калачом не заманишь, разве что клея “Момент” прикупить, если у невесты вдруг каблук отвалится. Разрушилась в одночасье хрупкая аура, не выдержала, как всегда, столкновения с наглым золотым тельцом. Которому и дела нет до всяких там стратегических объектов.

Сам мост и подходы к нему прикрыты громадными стеклянными колпаками – современно, практично и симпатично. Особенно ночью, когда горят они разноцветными огнями. Беда только в том, что о роковую красоту эту каждую весну и осень бьются перелетные птицы. Маршрут у них вдоль русла Москвы-реки, по всей видимости, пролегает. Не видят они, сердешные, прозрачной преграды, а подсказать – некому. Нет бы городским пернатым устроить тут вахту, предупреждать неразумных кочевников. Ну, голубям, пожалуй, не до того, какую бы хорошую мину ни делал Онищенко, а воронам, похоже, вообще на все наплевать. Но вот к воробьям вполне могут быть обоснованные претензии.

Сотрудники службы эксплуатации предприятия “Гормост” чуть ли не ежедневно сгребают с утра пораньше окоченевшие трупики в мусорный контейнер, чтобы не мозолили глаза, и со спокойной душой идут дальше по своим производственным делам. Некоторые птицы выживают, отлежавшись на земле, но у тех, кто упал в реку, нет ни единого шанса.

А что мешает специальную разметку на стекла нанести, как это делают в цивилизованных странах? Европа под боком как-никак, неплохо бы соответствовать. И без нано-технологий вполне можно обойтись - силуэты хищных птиц в натуральную величину обычно наклеивают, копеечное дело. Двенадцать лет уже прошло с момента ввода в эксплуатацию, все животные восточного календаря прошли чередой по циклу, пора бы и сообразить.

Чтобы, соединяя людские судьбы, не разлучать навеки братьев наших меньших.

Или будем упорно ждать птичьих патрулей?

                        Красота вполне может не требовать жертв

                       Не опознана

                         Королек
                        Вот чем отпугивают птиц в приличных местах

04 октября 2013 г.



P.S. В конце прошлой недели торговые палатки на мосту были демонтированы. Достопримечательность восстановлена! Не нужна Москве жалкая пародия на Понте Веккьо и Риальто. Влюбленные и киношники, welcome обратно! Браво! А на “Бис!”, пожалуйста, птичек наклейте...

15 ноября 2013 г.

Добро пожаловать в мой литературный проект - роман «Постоянная времени»

На главную страницу 

Комментариев нет: