Осторожно! SMS-вирусы

Получив SMS-сообщение с приглашением просмотреть на телефоне картинку или MMS - не спешите этого делать. С большой долей вероятности подцепите JAVA-вирус (к примеру, Picong.A), который будет опустошать ваш счет, посылая сообщения по платным номерам.

Не стоит также переходить по предложенным ссылкам, причем не только на телефоне, но даже и на компьютере. Под этим вполне может скрываться подписка на какой-нибудь платный сервис. Схема такая - в закодированном в ссылке ключе уже зашит номер вашего мобильника. Передача на сайт этого ключа (любым способом) является вашим согласием на платную подписку. Контент-провайдер предъявляет ключ мобильному оператору, который списывает с вас деньги. То есть по существующему законодательству это и не мошенничество вовсе - вам предложили платную услугу и вы предложение приняли.

Лично я получал пока такие мошеннические СМС-ки только от незнакомых абонентов, но недалек тот день (скорее всего, он уже наступил), когда вирусы будут активно пользоваться адресными книгами пользователей.

Попытки заставить вас пройти по нужной мошенникам ссылке бывают довольно изощренными, поскольку обещаниям, что абонент выиграл шикарный автомобиль, сейчас уже мало кто верит. Недавно мне, например, пришло примерно такое послание: "BANK/ Запрос на перевод средств обработан. Комиссия - 0.2%. Инфо - ссылка". В общем, "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали".

Запомните самое главное - телефонные вирусы отличаются от компьютерных тем, что, в отличие от последних, имеют непосредственный доступ к вашим деньгам.


07 декабря 2010


2 комментария:

Станислав комментирует...

Здравствуйте, Николай!

С большим интересом ознакомился с записями вашего блога. Наткнувшись случайно, уж не помню как, сначала на статью о выборе цифрового пианино, перешёл на главную и завис на долгое время.
Просто глаз радуется, не видя ни одной ошибки. Прекрасная стилистика изложения. Приятно читать.
А уж когда и содержимое интересно, и не видно никакой рекламы, вдвойне приятней.
Спасибо за ваши труды. Такой обстоятельный, серьёзный подход вызывает уважение.

Впервые добавляю в избранное блог.

P.S. Даже странно, что эту запись, про поездку на автобусе, ещё никто не откомментировал. Такая сатирическая, с лёгким сарказмом, что аж грустно стало, когда всё это видишь, собранное в кучу и изложенное хорошим языком.

Николай Боевкин комментирует...

Станислав
Спасибо за теплые слова.