Субъективное сравнение электронных книг Onyx Livingstone и Amazon Paperwhite



Хотите приобрести действительно хорошую электронную книгу? Тогда вам сюда, и вот почему. На самом деле, выбор крайне невелик, на сегодняшний день всего две модели стандартного 6-дюймового размера достойны вашего драгоценного внимания. И обе они будут детально разобраны здесь.

Мой подход будет достаточно субъективным, и вовсе не из-за какой-либо ангажированности. Просто я не буду скрывать, какие свойства лично для меня важны, а какие – не особенно. Вы же, безусловно, должны следовать своим предпочтениям.

Итак, поехали: только что вышедший Livingstone против ветерана книжного движения Paperwhite 2015. Почему такое старье, спросите вы. Во-первых, модель 2018 года дороже. Во-вторых, субъективные ощущения имеет смысл передавать только о том, чем пользовался сам. Но самое главное – увы и ах, за последние пять лет в индустрии электронной бумаги не изменилось ровным счетом ничего.

Что сразу бросается в глаза: существенная разница в стоимости 12 290 рублей против 7 590. Я привожу ценник версии Kindle Special Offer (SO), то есть с рекламой. Не включайте Wi-Fi, и не увидите ее никогда. Кроме того, говорят, что для российского региона рекламу можно без проблем отключить, обратившись в службу поддержки Amazon (смотри, например, здесь – https://habr.com/ru/post/163607/). На том основании, что все равно ничего путного на русском языке у них нет. За редким исключением – мои книги на Амазоне есть :).

За 4 700 рублей вы получаете: приличный чехол, зарядное устройство (у Kindle только кабель USB) и подарочную упаковку. Коробка вполне презентабельна, нередко это бывает важно. 

Kindle построен на платформе Linux, Onyx – на Android. Андроид, правда, достаточно усеченный: старенькая версия KitKat (4.4.4) и отсутствие сервисов Google, так что загрузить программы из магазина приложений у вас не получится. На мой взгляд, ограничение не слишком серьезное. Во-первых, можно установить автономный дистрибутив, есть множество соответствующих сайтов. Да, теоретически там можно подцепить вирус, но чем вы рискуете на электронной книге? Во-вторых, магазинные приложения обычно плохо адаптированы к экранам E-Ink, так что в любом случае есть смысл поискать кастомизированные программы. Есть хороший обзор (https://habr.com/ru/company/maccentre/blog/463987/), где приведены ссылки на автономные файлы .apk.

От себя добавлю: адаптированную под электронные книги версию Литрес Читай! можно взять здесь – http://onyx-boox.ru/files/soft/Read_3.23_ONYX.apk. Для получения книг из государственных библиотек, помимо нее, можно использовать другую программу от Литрес – “Библиотека” (https://androidappsapk.co/detail-библиотека/). Она довольно старая и, похоже, уже не поддерживается, но свои функции выполняет.

Ссылки на некоторые приспособленные для E-Ink программы можно найти на сайте Оникс. Например, Alreader (https://onyx-boox.ru/files/soft/AlReaderEINK.zip). Кое-что интересное проскакивало на форуме Onyx (https://onyx-boox.ru/board). Правда, сейчас он, похоже, закрыт.

Работают приложения Литрес на ридерах Onyx, прямо скажем, хреново. Долго загружают книги, виснут и вываливаются. И официально читалки не поддерживаются вообще. Довольно любопытная позиция, не правда ли? Литрес – это крупнейший российский поставщик электронных книг. Электронные книги лучше всего читать на предназначенных именно для чтения ридерах. А на ридеры (и их пользователей, самых серьезных читателей) Литрес глубоко наплевать.

Как бы то ни было, платформа Android, конечно, гораздо гибче. Другой вопрос – нужна ли эта гибкость персонально вам? Зачем ставить альтернативную программу чтения, если встроенная устраивает по всем параметрам? За все время использования Киндлов у меня ни разу не возникало потребности заменить стандартную читалку или шикарный встроенный шрифт Caecilia Condensed. Но у кого-то, безусловно, такое желание будет, и флаг им в руки.

Забавно, что открыв Livingstone, побуждение что-то переиначить возникло сразу же. Потому что большинство шрифтов в книгах Onyx – просто мусор. Есть парочка терпимых, но все равно – не то. Но, собственно, в чем проблема? Создаем в корне ридера каталог fonts и забрасываем туда все, что понравится. Поддерживаются форматы TrueType (.ttf) и OpenType (otf). Первым делом я, конечно же, разыскал шрифты от Kindle. Но Caecilia Condensed на Ливингстоне выглядит почти так же, как и обычный Caecilia. К счастью, в стандартной читалке OReader есть возможность регулировки ширины букв, так что все встало на свои места. Покушался я и на эту самую OReader, поскольку категорически не устраивало то, что нельзя настроиться на статическую ландшафтную  ориентацию экрана. Пока наконец не допер, что в системных настройках нужно отключить автоповорот, и тогда в настройках приложения появится опция ручной ориентации экрана.

Вообще, стандартная читалка OReader очень удобна. Можно довольно точно настроить интервалы и отступы. Экран разбит на девять зон, к каждой из которых можно привязать какую-нибудь функцию, причем в различных вариантах касания. У шрифтов есть возможность поменять не только ширину символов, но и толщину букв. Так что, выбрав подходящую гарнитуру, можете настроить шрифт под себя идеально.

Дошло даже до того, что я изменил своему любимому киндловскому шрифту. Новое увлечение называется IBM Plex Serif, с утолщением на 3 пункта и шириной 0,9 от стандартной. Поскольку выбор шрифта – вещь в высшей степени субъективная, привожу ссылки на то, что мне в принципе понравилось. Экспериментируйте.

Концептуально бесплатные от Паратайп, качественные шрифты, многим нравятся, но по мне – есть и получше:http://rus.paratype.ru/pt-sans-pt-serif
Bookerly (он адаптирован под Kindle, так что лучше заменить префикс alt на bookerly):http://www.mediafire.com/file/91eiom991og74eo/bookerly4kindle.zip/file
Lora (качайте именно этот архив, поодиночке получите грязь):https://github.com/cyrealtype/Lora-Cyrillic/archive/master.zip
Большая библиотека от Google: https://fonts.google.com/, всю ее одним махом можно скачать отсюда – https://github.com/google/fonts/archive/master.zip
Кстати, шрифт IBM Plex Serif я нашел как раз там.

Если вам по какой-то причине не понравилась читалка OReader, в Ливингстоне, как, впрочем, и во многих других Ониксах, установлена альтернативная Neo Reader.

Ладно, все это лирика, откроем, наконец, сами книги. Кладем их рядышком, убираем подсветку. Буквы выглядят абсолютно одинаково, контрастность та же самая. Так и должно быть, поскольку оба ридера используют один и тот же экран E-Ink.  Маркетологи пытаются сбить нас с толку, но мы не поддадимся: Carta Plus, Carta HD, 300 ppi, 1072×1448, 1080x1440 – все это об одном и том же. С 2015 года технология не продвинулась ни на йоту. Если вы заботитесь о своих глазах (а они даются нам один раз), ваш ридер просто обязан быть оснащенным лучшим на сегодняшний день экраном, именно этим. На форумах можно найти информацию, что различные производители используют немного разные технологии управления матрицей (regal у Amazon и SNOW Field у Onyx), но отличий в изображении мне увидеть не удалось. Листание, да, выглядит немного по-разному, но не принципиально.

Сама электронная бумага у Ливингстона немного теплее, запомним этот факт.

Есть отличия в подсветке: в Kindle используются только белые светодиоды, в Livingstone – белые и оранжевые, позволяющие настроить комфортную глазу цветовую температуру. Хотя проблема эта в определенной степени надуманная. Дело в том, что сама электронная бумага имеет достаточно сильный желтый оттенок. Поэтому, добавляя один только белый свет (обычно с синеватым отливом), вполне можно добиться приемлемого результата.

Вот и приходится гадать, почему экран у Ливингстона теплее – то ли другая подложка, то ли светодиоды до конца не выключаются. Кстати, даже если так – ничего страшного, поскольку хотя бы минимальную подсветку стоит включить в любом случае: улучшается цвет бумаги и контрастность текста.

О подсветке как таковой стоит поговорить отдельно. Безусловно, на ридерах она выполнена гораздо лучше, чем на планшетах: источники расположены сбоку, и свет не бьет в глаза. Но все равно, читать в полной темноте не стоит. Нередко при недостатке освещения люди добавляют подсветку, что в корне неверно. Даже на экране регулировки яркости Киндла явно написано, что нужно делать с точностью до наоборот. И это оправдано физиологически. Бывают, конечно, случаи, когда внешнее освещение нельзя включить чисто технически. Но на то они и исключения, что ими не стоит злоупотреблять на регулярной основе.

Поэтому, как мне представляется, повальное сегодняшнее увлечение оранжевыми светодиодами (даже Амазон уже сломался) не очень обосновано и напоминает скорее маркетинговый ход. По большому счету, не нужны они. Поскольку при чтении ночью, без верхнего света, к желтой основе добавляется минимальная подсветка и получается теплый оттенок. А днем яркость нужно увеличить, и появляется голубоватый тон. Именно то, что советуют врачи.

Поэтому на месте производителей я бы вместо оранжевых поставил побольше белых диодов нейтрального или теплого оттенка, заодно и равномерность подсветки улучшится. Или добавил желтизны в рассеиватель.

Еще одно нововведение в области подсветки: у Livingstone интенсивность регулируется изменением напряжения питания светодиодов, у Kindle все сделано по старинке, с помощью широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Последняя имеет тенденцию к мерцанию. Лично я мерцания не вижу, и камера моего смартфона – тоже (например, на iPad 4 мерцание через смартфон уже можно зафиксировать, хотя на глаз это незаметно). Однако же оно присутствует просто по определению, и неизвестно, как это воздействует на подсознательном уровне. Поэтому подобные продвижения в технологиях можно только приветствовать.

Еще понравилось, что на Ливингстоне можно сохранить до трех пользовательских настроек подсветки, например, для режимов день – ночь. Но не хватает цифровой индикации на ползунках, как это сделано у Киндла.

Рассмотрим теперь эксплуатационные характеристики соперников. Устройства Амазон изготовлены очень качественно: хорошие материалы, отличная сборка. Мой девятилетний Kindle 3 (при аккуратном и не очень интенсивном использовании) выглядит как новый. Пластик на нем просто изумительный. Аккумулятор до сих пор держит замечательно, оговорюсь только, что ридер этот без подсветки, так что поневоле расходует энергию очень экономно. Paperwhite 2015 выглядит куда скромнее. Впрочем, пятилетняя (при аккуратном использовании средней интенсивности) работа на нем тоже не очень сильно отразилась. Задняя крышка несколько залапана, это да. Новый Ливингстон выглядит очень прилично, сильно смахивая на Paperwhite; что будет дальше – покажет время.

Скорость листания на Livingstone зависит от режима смены страницы. Полное обновление выполняется чуть медленнее, чем на Kindle, частичное – существенно медленнее. Загрузка операционки немного быстрее, по длительности выхода из сна наблюдается паритет.

Отдельно стоит отметить превосходную надежность Киндлов. За все это время не припомню, чтобы с ними были хоть какие-то проблемы. Livingstone завис в первый же день. Правда, пока это единичный эпизод, но осадочек остался. Еще у Ливингстона наблюдается (по всей видимости) конструктивная недоработка – засвет белым правого нижнего угла. Масштабы бедствия варьируются от устройства к устройству (и от пользователя к пользователю), так что обратите внимание на этот аспект при покупке. Я использую подсветку малой интенсивности, так что мне не мешает.

В чем еще отличия – у Paperwhite 2015 4 гигабайта памяти, у Livingstone – 8 плюс карта Micro SD. В принципе, у меня никогда не возникало потребности что-либо чистить, но для тех, кто собрался сразу закачать в ридер всю сокровищницу мировой литературы, это может оказаться значимым. У Ливингстона есть Bluetooth. Устройства Onyx принимают практически любые форматы электронных книг, Amazon – только собственные. В общем-то, перекодировать книгу программой Calibre совсем несложно, опять же, во многих местах ее можно скачать сразу в формате .mobi. У Livingstone есть механические кнопки листания, расположенные, правда, на обложке. Плюс еще одна аппаратная кнопка под экраном, которую тоже можно назначить для перехода на следующую страницу. И еще он немного компактнее и легче конкурента.

Резюме. Amazon Paperwhite 2015настоящая рабочая лошадка, есть все что нужно, и ничего лишнего. Великолепные эксплуатационные характеристики. Самый дешевый вариант с современным экраном E-Ink высокого разрешения. Настройки не очень богаты и есть неудобства, с которыми вполне можно смириться. Если вы стеснены в средствах, но не готовы экономить на глазах – это ваш выбор однозначно.

Onyx Livingstone – прекрасный вариант для подарка, отличное оснащение и комплектация, гибкие настройки, регулировка цветовой температуры, подсветка без мерцания, не без глюков, цена немного высоковата.

Что касается меня, я бы, пожалуй, оставил себе Ливингстона, но не только от меня это зависит :). Экран за счет более теплого оттенка выглядит приятнее. Шрифт можно настроить под себя безукоризненно, и размеры поменьше. Плюс аппаратная кнопка, которой я обычно пользуюсь для листания, когда держу книгу одной рукой.

P.S.
Когда я говорил, что имеет смысл рассматривать только эти две модели, то немного слукавил. Но слукавил совсем чуть-чуть. Если вам понравился Livingstone, можете посмотреть еще два близких устройства от Onyx – Darwin 6 и Monte Cristo 4. Первое имеет механические кнопки листания на корпусе, второе  – те же кнопки плюс защитный стеклянный экран и корпус из алюминиево-магниевого сплава, но оно тяжелее. Только учтите – оба с ШИМ-подсветкой.

Если же ваш выбор пал на Kindle, сейчас, по всей видимости, стоит купить модель Paperwhite 2018. За 800 рублей вы получите: вдвое большую память, уменьшенные габариты и вес, влагозащиту, усовершенствованную подсветку, Bluetooth. Кроме того, там более гибкие настройки, позволяющие, например, регулировать толщину букв. На мой взгляд, имеет смысл.

Можно, конечно, попристальнее взглянуть и на изделия других производителей. Если вас категорически не устраивает отсутствие регулировки цветовой температуры и поддержки формата Epub на Киндле, можете посмотреть B&N Nook Glowlight 3 и Kobo Clara HD. Но будьте готовы к определенным танцам с бубнами – устройства эти официально в Россию не поставляются. А если прикипели к интерфейсу Pocketbook и с трудом меняете привычки – оцените модель 642.


На главную страницу 


Комментариев нет: