Нострадамус

 Нотр Дам де Пари посвящается…

 

На это совещание он попал совершенно случайно: кто-то был в отпуске, кто-то — в командировке, а кто-то — на бюллетене. Ибо, не по статусу. Заседание навевало скуку: сделки, контракты, графики платежей и прочая муть. Он, как ни пытался сопротивляться, начал клевать носом.

Работу свою он терпеть не мог, но подыскать что-нибудь поинтереснее никак не получалось. Да и то сказать — найти что-то приличное сейчас совершенно невозможно. Хорошее место можно только выдрать, выгрызть, выцарапать. Ну, если, конечно, на должность не посадят. На первое он был органически неспособен, а насчет второго — просто не повезло. Не там и не тогда родился, не с теми учился, не на той женился, да и дачный участок получил, как назло, совсем в другом месте.

Слушая убаюкивающие выступления, он «поплыл».

…Разномастно одетые контракты шли нестройными рядами, даже не пытаясь попасть в ногу. Командовали ими экземпляры солидные, можно сказать — вальяжные, с аппетитными округлыми животиками и тщательно маскируемыми залысинами. Стремительно промелькнул отряд в камуфляже и массивных бронежилетах. А, военные заказы… — догадался он.

Сделки кучковались вместе, среди них попадались и совсем молоденькие неофитки с глупым и восторженным взглядом, и дородные, умудренные жизнью и даже слегка уставшие от последней, дамы. Чуть поодаль сторонились шикарные штучки в дорогой одежде и профессиональном макияже. Они отчаянно стреляли глазами по сторонам, пытаясь зацепить какой-нибудь завалящий контрактик. Но это получалось довольно редко, ведь, как говорится, контракт — он к контракту.

— Алькатрас!

Он испуганно зажал себе рот. С чего вдруг вырвалось это слово? Вроде тюрьма такая была, знаменитая. И какая связь с сегодняшним совещанием?

Генеральный удивленно переглянулся с замом. Сделка с «Алькатрасом» готовилась в глубокой тайне, в обход этих идиотских тендеров, и знали о ней считанные единицы.

Сразу после заседания гендиректор вызвал к себе начальника службы безопасности.

— Похоже, голуба моя, утечка у нас. Срочно организуй проверку этого… ну, как его? По полной программе — документооборот, электронная почта, интернет-трафик. Телефонные звонки, встречи. Глаз с него не спускать ни днем ни ночью. И поаккуратнее там, сдается мне — это тертый калач.

— Да какой калач, босс, я уже посмотрел досье, — пожал плечами безопасник. — Обычный клерк, тихоня.

— Если я сказал — «калач», значит, для тебя он — калач, — повысил голос директор. — Привыкли, понимаешь… Да, мобильник у него свой или служебный?

— Вообще-то служебный, но нам без разницы.

— Точно, — сообразил гендиректор, — проверьте, нет ли у него личного, и про регистрацию на другие имена не забудьте.

— Обижаете, босс… — насупился начальник службы безопасности.

— Да ладно, ладно, — уже «отошел» директор. — Все, иди, работай.

После этого гендиректор набрал номер руководителя департамента.

— С завтрашнего дня этот твой, ну как его там, должен присутствовать на каждом совещании.

Не помешает держать нашего лазутчика под присмотром, пока суть да дело.

— Так точно, шеф, — отчеканил руководитель, не показывая своего крайнего изумления.

На следующем заседании верстались планы на будущий год. Цифры, цифры, цифры… Они толчками выплескивались из отчетов и растекались по офисным столам, постепенно темнея, сгущаясь и затвердевая на краях, как запекающаяся кровь на колоде мясника.

— Двадцать три!

Гендиректор похолодел. Именно такой «откат» получил лично он по последнему контракту от коммерческой компании, и об этом не могла знать здесь ни одна живая душа, включая заместителя и главного бухгалтера.

Вызванный на ковер начальник службы безопасности развел руками.

— Все чисто, босс. Нет у него никаких подозрительных контактов. И к конфиденциальной информации доступа тоже нет. Я проверил досконально.

— Тогда откуда он все это берет?

— Может, случайность?

— Да ну! «Алькатрас» — не слишком распространенное название в нашей сфере деятельности. Вероятность совпадения ничтожна. К тому же был еще один эпизод, — директор не стал больше распространяться на скользкую тему.

— Тогда, может, оттуда? — безопасник многозначительно показал пальцем в небо.

— Скажешь тоже, — рассмеялся генеральный. — В общем, контроль продолжать, не расслабляться, — приказал он, мгновенно посерьезнев.

Да, с этим нужно что-то делать. Не доверять безопасности оснований нет, там профессионалы работают как-никак. Если только… все это не санкционировано сверху! Пальчиком он, видишь ли, указывает, паршивец. Развелось этих охранников-дармоедов! Совсем обнаглели! Впрочем… К чему такие шпионские страсти? Если «там» чем-либо не угодил — раздавят как муху и фамилии не спросят. И никакими казачками засланными уж точно заморачиваться не будут. А вдруг все-таки — «небесная канцелярия»? Бред какой-то. Хотя — чем черт не шутит…

Немного поколебавшись, директор наконец решился и вызвал возмутителя спокойствия к себе.

— У меня хороший нюх на людей, и сдается мне, что ваши способности значительно превосходят выполняемые служебные обязанности, — напористо сканируя потупившегося подчиненного взглядом, сказал он. — Предлагаю вам должность своего советника. Отдельный кабинет. Оклад втрое выше теперешнего. Вашей задачей будет присылать мне свои озарения. Любые — по поводу и без. Что придет в голову — о том и пишите. Согласны?

Тот молча кивнул, не в силах выдавить из себя хотя бы слово.

— Ну и чудненько.

Первое сообщение было довольно необычным: «По реке плывут трупы».

— Откуда, куда, зачем? — хохотнул директор, не замеченный в излишней чувствительности.

Второе откровение — лаконичнее не придумаешь: «Пожар». Генеральный не придал ему особого значения — ну пожар и пожар, но на всякий случай все же позвонил жене и велел внимательно осмотреть по всему дому электрические приборы и оборудование жизнеобеспечения. Береженого бог бережет!

Над третьим он уже задумался. «Лев умер». Что бы это значило? Лев — царь зверей. Неужели… Нет, чур меня, чур меня — директор испуганно замахал руками, отгоняя кощунственные ассоциации. Только не это!

А может, стоит спуститься пониже? В конце концов, Лев — есть такое имя. Мать твою, замминистра! А умер — сняли с должности?

Директор, не мешкая, вызвал машину и отправился к патрону.

— Что-то мне подсказывает, будто у Льва в ближайшее время могут быть крупные неприятности, — осторожно произнес он, откинувшись в мягком кресле комнаты для отдыха и потягивая темный бархатистый коньяк.

— Откуда ты это взял? — удивился патрон, давно уже перешедший на минералку. — Вроде ничего пока не предвещает.

— Даже не спрашивайте, это иррационально, — покачал головой директор.

— У тебя всегда была отличная интуиция, — задумчиво сказал тот. — Ладно, предпримем кое-что на всякий случай.

Не прошло и двух дней, как замминистра с треском сняли, заведя на него к тому же коррупционное уголовное дело. Гендиректор был в шоке — все-таки работает! Вот это да! Совсем его добило, когда назавтра он узнал, что Лев застрелился, запершись на своей роскошной даче. А может, и «помогли», кто знает? Как бы то ни было, пророчество сбылось с буквальной точностью.

Отныне директор стал относиться к предсказаниям куда внимательнее. Конечно, далеко не все и не всегда можно было протрактовать с какой-то определенностью. «Колокол упал и разбился» — как это понимать? Биг Бен или как его теперь? Великобритания расколется? В принципе, на повернутый значок евро похоже: купол, сверху — ухо, а внутри — язык. Что, валюта резко упадет или даже еврозона развалится? Только ухо какое-то странное — разомкнутое. А, поэтому и упал колокол — догадался директор. Поговаривали же с самого начала, будто структура эта мертворожденная. Что, евро срочно сбрасывать? Стремно это, как ни крути!

Но когда пришло сообщение «Сэм прыгнул», гендиректор решил рискнуть — он собрал все, что только можно, заодно много назанимал и немедленно перевел деньги в доллары США. И не прогадал — американская валюта вдруг резко выросла в цене, принеся ему кругленькую сумму чистоганом. Еще пара таких операций — и можно спокойно уходить на заслуженный отдых.

Но не бывает добра без худа. Не заработал бы баснословно на том скачке — не сидел сейчас здесь, в подвале, крепко привязанный к стулу. Ведь говорят же умные люди: «Не высовывайся!»

Директор жалобно хлюпнул носом, из которого сочилась кровь. Теперь только сочилась, хотя всего четверть часа назад хлестала как из ведра — эти гориллы неплохо знают свое дело. Хорошо — не сломали, похоже, бьют пока чисто формально, для острастки.

— Так, спрашиваю в последний раз, — леденящим голосом произнес человек, которого за глаза иногда называли «серым кардиналом», — откуда инфа? Еще одно слово о Нострадамусе — и я тебя закопаю. Живьем.

— И ведь вправду закопает, — мысли директора в панике разбегались, — с него станется. Страшный человек. — Да какая инфа? — устало спросил он уже вслух, — разве можно где-то получить такую инфу?

— Не старайся выглядеть глупее, чем ты есть.

— Какой мне смысл вас обманывать? Думаете, я не знаю, с кем имею дело?

— Ребята, грузите клиента, он мне уже надоел, — потеряв терпение, властно приказал кардинал.

— Да вы проверьте! — заверещал директор, — если что — закапывайте, я и не пикну.

— А сейчас ты можешь пикнуть? — с любопытством спросил кардинал, жестом останавливая своих подручных.

— Да, сейчас — могу, и даже непременно это сделаю, — твердо ответил директор, решив пойти ва-банк. — Поскольку убивать преданных людей ни за что ни про что — смертный грех.

— Ну надо же, какими все стали примерными христианами! — язвительно заметил кардинал. — Забыл что ли, как в своем парткоме гонял за крестины?

— Ничего я не забыл. Я — функционер, что партия скажет, то и делаю, как бы она ни называлась. Я — свой, а своих прессовать нельзя, это подрывает устои.

— Как заговорил! — восхищенно раздвинул губы в подобии улыбки кардинал. — Вот что значит — старая школа!

— Сами же потом спасибо за Нострадамуса скажете. А не поверите — он ведь может и кому-то другому достаться, — выстрелил последним аргументом директор.

— Ладно, уговорил, — с сомнением в голосе протянул кардинал. — Но смотри, если что…

Гендиректор покорно кивнул головой.

— Как, говоришь, его зовут?

— Да не помню я… Это вполне реальный человек, у меня работает, — затараторил директор, увидев, что кардинал нахмурился. — Завтра же утром пришлю его к вам.

— Развяжите его и отвезите домой, — приказал кардинал. — Только в порядок сперва приведите. И пусть выпьет как следует, для снятия стресса. Ты что предпочитаешь?

— Коньяк.

— Хорошо, коньяк так коньяк.

Нострадамусу пришлось опять сменить работу, и ему снова утроили жалованье. Но не даром. Похоже, новое начальство решило ставить над ним какие-то опыты — его то заставляли круглыми сутками смотреть новости, то вообще лишали всех источников информации. И настойчиво требовали озарений.

Но пророчества не приходят по заказу. А когда приходят — часто бывают нелицеприятными.

…Нотр Дам де Пари горел уже вторые сутки. Из пастей гаргулий капал расплавленный свинец кровельных плиток, как в те давние времена, когда эти чудовища изрыгали на головы осаждающих врагов кипящую смерть. Изумительные разноцветные витражи растекались по каменным плитам пола блестящими лужами, а раскаленные угольки разлетались во все стороны и с шипением гасли в мутных водах Сены. Шпиль собора рухнул, а полумесяц, заменивший почему-то крест, покосился.

— Да, как-то мрачновато, — буркнул себе под нос, просматривая поток сознания Нострадамуса, кардинал. — Религиозные войны, Варфоломеевская ночь — неужели все это повторится? На дворе — двадцать первый век! Кошмар! И что же делать? Перекраивать политику по-новой? Невозможно, только все наладили, со всеми договорились… Опять же, тронешь в одном месте — вылезет в других, поползет по швам. Нет, не пойдет на такое никто. Пусть уж тогда — куда кривая вывезет. Да еще то ли будет, то ли нет, и если даже будет — то когда? А отдавать ведь сейчас придется… Не дать можно, а вот отнять… Нет, не убедить… Один вред от этих пророков. Если нельзя ничего изменить — лучше оставаться в неведении. Хотя… Отходняк-то нужно готовить по-любому, да не один теперь, получается.

Нострадамус возвращался домой со службы. Внезапно громадный грузовик вылетел на огромной скорости на встречную полосу и превратил его машину в маленький аккуратный кубик, как будто только что вышедший из-под пресса автомобильного утилизатора.

— А ведь он даже смерть свою предвидел, — заметил утром помощник серого кардинала. — Смотрите, последнее вчерашнее сообщение — «Пи… дец».

— Чтобы выдавать подобные предсказания, не нужно каких-то особых способностей, — усмехнулся кардинал. — Да, великий был человек. Жаль, нам с ним не по пути. Страшно даже представить, что было бы, попади он в чужие руки.


Декабрь 2012 г.


На главную страницу 


Комментариев нет: